Отзывы о компании "Альфа Поток"

Отзывы о компании "Альфа Поток"

Количество отзывов: 1
Средняя оценка:
3
Официальный сайт: https://business.potok.digital/
Телефон: 8 800 222-45-27
Адрес: Москва

О компании

Альфа-Поток не является банком или МФО. Альфа-Поток — краудфандинговая площадка, где кредит компаниям выдают обычные люди, разместившие свои деньги на счете в Альфа-Банке.

Кредит в Альфа-Потоке похож на банковский
Только быстрее и проще. Единственное отличие — необходимо проводить простую процедуру учёта, с которой справится каждый бухгалтер. А если возникнут вопросы, наши специалисты помогут разобраться.
Альфа-Поток входит в группу компаний Альфа-Групп
ООО «Поток.Диджитал» аффилирован с Альфа-Банком, входит в Альфа-Групп: 100% дочернее общество АО Альфа-Банк. Альфа-Банк предоставляет данные для скоринговой системы Альфа-Потока. Мы используем технологии Альфа-Банка для оценки бизнеса и инвестиций.
Счет в любом банке
Не нужно открывать новый счет. Деньги отправляются на счет в вашем банке по всей России
Ваша компания может быть зарегистрирована в любом городе России без залога и поручителей
Мы не требуем обеспечения и дополнительных документов для получения
Отзывы о компании "Альфа Поток" - отзывы (1):
Начнем с того, что в кратце изложим суть проекта. Поток - это не банк, а краудфандинговая платформа. Если перевести на общечеловеческий язык, то микрофинансовая платежка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кредит здесь выдают многочисленные инвесторы, а "Поток" выступает посредником между инвесторами и получателями кредитов, получая определенный процент по каждому кредиту. Поток относится к высокорискованным инвестициям (банкротства, неплатежи заемщиков), для инвесторов декларируется более высокий процент, чем на банковском депозите, а для заемщиков - скорость и доступность получения кредита. Я перевел минимальную сумму -10000 руб. Регистрация и авторизация происходит через личный кабинет Альфа-банка. (т. е. по умолчанию вы должны быть клиентом банка). После зачисления денег на счет, вы ставитесь в очередь для распределения денег между компаниями заемщиками, в моем случае это заняло 3 рабочих дня. Деньги распределились на 20 частей по 500 руб. (17- ООО, 3-ИП). Сроки кредитов 183 дня, в основном под процентную ставку 17,3% годовых.Пока прошло чуть больше 2-х месяцев, банкротств пока не было, текущая доходность 12,75% годовых. Функция рефинансирования отключена.Общее впечатление: перспективный проект, который частично можно считать альтернативой банковским депозитам, но присутствуют достаточно высокие риски.Доходность уменьшилась, теперь только 11.1%. Нашёл ещё один плюс - не нужно заполнять 3НДФЛ, все снимают на автомате. Подумал, и решил забросить ещё 10 тыс., хотелось бы больше, но пока не получается. Функцию рефинансирования включил, проверим, будет ли с нее выхлоп.Посмотрел статистику: за 2018 г. 10% вкладчиков получили минус. Надеюсь, что этим данным можно верить.В планах "Потока" довести среднегодовую доходность до 20%. Насколько я понимаю, эксперименты со ставкой будут продолжаться и с нынешней 17,3%, её доведут до 22,3%. Настораживает: риски дефолтов и невозвратов однозначно возрастут.24 мая Промежуточные результаты за 4 мес.Пока, все идёт хорошо. Дополнительно было внесено ещё 25000. Общее количество займов - более 80. Шесть займов погашены полностью. Доходность плавает от 13% до 16% годовых. 14 июня Полетели чёрные лебеди - аж целых два дефолта, причём сразу. Минусы: потеряна треть прибыли (650 р.),Плюсы: 1) это были небольшие займы, по 500 р., 2) дефолт пока до 90 дней, то бишь есть еще надежда. 3) доходность пока еще остается выше депозита (поток пишет что 13%). Подохладел к потоку. Мой изначальный оптимизм не оправдался. Июль оказался провальным: +6 дефолтов. Единовременно уходил в минус на 2100 руб. Один, достаточно большой, дефолтный заим таки погасили в августе (подозреваю, что сказывается сезон отпусков), и ситуация теперь следующая: В дефолте до 90 дней: 4500 руб. Прибыль: 3725 руб. Текущий заработок: (- 775) руб. Текущая доходность: (- 4,2)%. Всего было вложено: 50000 руб. В обороте: 27130 руб. (другая половина уже выведена). Надёжность и общую оценку "потока" решил изменить. 5 ноября Неплательщиков увы добавилось, (общий фин. рез.(- 2300)) руб., были выплаты по цессии, что-то в районе 200 руб. (я так понимаю, это уже работа коллекторов). Ждём дальше, хотя чего ждём? 13 января Встречаем новый личный кабинет. Все с чистого листа. Долги можно посмотреть только в старом, к слову он пока ещё работает. Попытались сделать сервис прозрачнее, но результат спорный. Теперь потенциальных 20 заемщиков высвечиваются в личном кабинете и собственно, на этом все. Деньги также распределяются между ними равными долями. Возможно, смысл в том, что если тебе предложенные кандидаты не понравились, то просто ждешь следующую 20?
4 октября 2024
Добавить отзыв